160 conjuntos foram formados por lusitanos em 2019

Foram 160 os conjuntos formados por cavalos da raça puro sangue lusitano que competiram na temporada 2019 de adestramento, segundo levantamento compilado por Adestramento Brasil e que considerou diversas provas do ano passado. Alguns animais competiram com mais de um atleta no ano. A lista também aponta a linhagem dos  lusitanos.

Confira a seguir quais são os conjuntos mapeados. Sente falta de algum? Envie os dados da prova para contato@adestramentobrasil.com que atualizamos a lista! Para ter mais detalhes das linhagens dos lusitanos, basta consultar o nome do cavalo no site da ABPSL.

Cavalos novos 4 anos

  • Alexandre Souza / Leucon Interagro (Baldor Interagro x Xelita Interagro)
  • Renderson Silva de Oliveira / Lornela V.O (Sol V.O x Ornella)
  • Rogério da Silva Clementino / Lorde CLB (Continente IGS x Dama da Noite Comando SN x Vulcão dos Pinhais)
  • Victor Trielli Ávila / Luar HM (Diamante Negro do Juliana x Wilrona x San Remo)
  • Matheus Leite / Melodia do Retino (Belíssimo M x Alegria do Retiro x Nervo)
  • Luciano Pereira Alves / Lenda do Retiro (Belíssimo M x Fronteira do Retiro x Violino do Retiro)
  • Murilo Augusto Machado / Magnifico Aguilar (Especial HM x Gema HM x Quieto)
  • Reinaldo Cortivato / London Comando SN (Gengibre Comando SN x Delicada Comando SN x Vulcao dos Pinhais)
  • Luciano dos Anjos / Manboo Do Castanheiro (Solar dos Pinhais x Avela do Castanheiro x Portugal)
  • Roberto Antônio Pereira de Souza Filho / Lince do Castanheiro (Zurquis Comando SN x filo do Castanheiro x Andaluz UB)
  • Adriano Soares / Luar V.O (Tulum Comando SN x Urania dos Filhos do Vento)
  • Pedro Queiroz / Limoeiro do Drosa (Caramulo x Grot do Drosa)
  • Vinivio Miranda da Costa / Legolas V.O (Tulum Comando SN x Dona Manuela V.O)
  • Edneu Senhorini / Lapidado do Vouga (Belíssimo M x Fronteira do Retiro)

Cavalos novos 5 anos

  • João Victor Marcari Oliva / Jorge V.O (Xamã dos Pinhais x Visqueira V.O x Ícaro)
  • Murilo Augusto Machado / Jorge V.O (Xamã dos Pinhais x Visqueira V.O x Ícaro)
  • Reinaldo Cortivado / Joel Comando SN (Quixote MVL x Brentina Comando SN)
  • Edneu Senhorini / Jasper do Vouga (Pastor x Cachimba do Mito)
  • Manuel Raposeiro / Jocasta do Drosa (Quixote MVL x Xerez do Retiro)

Cavalos novos 6 anos

  • Victor Trielli Ávila / Jasper do Vouga (Pastor x Cachimira do Mito x Oceano)
  • Alexandre Souza / Hectar Interagro (Profano Interagro x Cassanova Interagro)
  • Wellington Moraes Luiz / Horizonte Santana (Solar dos Pinhais x Vielle Itapua)

Cavalos novos 7 anos

  • Wellington Moraes Luiz / Horizonte Santana (Solar dos Pinhais x Vielle Itapuã x Quatrilho Itapuã)

Iniciante

  • Lívia Vieira Alves / Grão Mestre do Passárgada (Xodo LS x Pirai Itapuã x Almansor)
  • Michelle Rebouças Schmitel / Inventor dos Sonhos (Bailado do Top x Opera HM x Paragrafo do Top)
  • Lívia Vieira Alves / Ibis do Castanheiro (Barbaro da Sasa JE x Ziquezira do Castanheiro x Hippus)
  • Tainany Cortivato / Desejo do Top (Sargento do Top x Paciência do Top x Ocioso do Top)
  • Lívia Vieira Alves / Filadelfia do Passargada (Peralta dos Pinhais x Soberana HI)

Elementar Minimirim

  • Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro (Quixote Interagro x Quantia Interagro x Legendário do Mirante)
  • Charlote Hering Germscheid / Handicap da Sasa JE (Unico x Vilalva do Top x Donaire)
  • Nicolas Cherman / Impecavel IGS (Canavarro da Paixão x Badia da Paixão x Portugal)
  • Gabriela Ribeiro / Jupiter V.O (Apolo LS x Eletra V.O)
  • Heloisa Franco Gallo / Exotico do Retiro (Unicornio do Retiro x Zamora do Retiro)

Elementar Juvenil

  • Mariana Magalhães / Bandoleiro LS (Quilate x Quelinda do Comando SN x Famoso III)
  • Joaquim Vasconcelos / Bandoleiro LS (Quilate x Quelinda do Comando SN x Famoso III)

Elementar Amador

  • Ivana Feres / Fruto do Faial (Xango do Aretê x Atena do Ribatejo x Quebek Comando SN)
  • Cristiane Maria Ely / Xamar Do Top (Quattro do Top x Gamarra x Visqueiro)
  • Luís Augusto Pacheco Ambar / Jaco Igs (Diamante Negro do Juliana x Urquenka do Recreio x Urque)
  • Clodoaldo Donizetti da Cruz / Lunar Itapuã (Guarujá x Fidalga x Hafiz)
  • Vagner Aguilar / Hipolito E.C (Tulum Comando SN x Sirigaita LS x Hipólito)
  • Isabel Costa Xamã / Xamã Comando SN (Nicola x Perola das Videiras x Furioso)
  • Kelvin Araujo / Juventos V.O (Xamã dos Pinhais x Bartira V.O x Sol V.O)

Elementar Profissional

  • Luiz Ronaldo de Souza / Imperador DR (Dragon Comando SN x Xantana DR x Nuncio Itapuã)
  • Reinaldo Cortivato / Hipólito E.C (Tulum Comando SN x Sirigaita LS x Hipólito)
  • Yara do Amaral Fernandes / Ibis do Castanheiro (Barbaro da Sasa JE x Ziquezira do Castanheiro x Hippus)
  • Victor Trielli Ávila / Laranja HM
  • Sophia Gonzaga Carvalho Lopes / Druida Guimar (Idiota III x Tunísia Guimar x Yacht)
  • Bruno Nogueira / Jade RM (Atila do Arte x Duna Santana x Solar dos Pinhais)
  • Fernando Rolim / Horizonte de Araterra (Zen das Castanholas x Quibrin WR x Albatroz)
  • Luciano Pereira Alves / Funchal das Mangueiras (Quattro do Top x Urbana das Mangueiras x Mel OR)
  • Rafel Gruman / Lord CAC (Colosso do Azeredo x Zangada HI x Leao)
  • José Manuel Faria / Jaguar do Retiro (TE) (Vencedor do Retiro x Fantástica do Retiro)
  • José Manuel Faria / Lo Belo CFS (Capez Magnífico da Paixão x Esmeralda CFS)
  • Davi Pereira da Silva / Levis do Drosa (Caramulo x Florista x Solar dos Pinhais)
  • Rogério Lopes da Silva / Fascínio dos Pinhais (Xerxes dos Pinhais x Rapala dos Pinhais)

Preliminar Mirim

  • Bruna Hering Germscheid / Espartano LS (Xara LS x Habilidade x Zico)

Preliminar Juvenil

  • Beatriz Arantes / Infinito IGS (Canavarro da Paixão x Estrela IGS x Diego)
  • Amanda Braga / Bullock VHC (Nero x Timoneira de Quintana x Farao)

Preliminar Amador

  • Larissa Toniolo / Amadeo do Castanheiro (Portugal x Ramada do Castanheiro)
  • Cristiane Maria Ely / Genial HI (Zurique do Arete x Nuvem X Neptuno MV)
  • Fabiana Maroni / Garibaldi da Sasa JE (Xeque-Mate do Top x Parda x Dito)
  • Luciana Fernandes Pereira / Dragão HI (Travesso FC x Quica HI x Quarteto do Top)
  • Fernanda Negrelli / Al Pacino Comando SN (Pantanal Filhos do Vento x Ocaia Comando SN x Laredo do Top)
  • Sofia Giga / Dante do Top (Sargento do Top x Zamorana do Top)

Preliminar Profissional

  • Rafael Gruman Santos / Habil E C (Xamballum Comando SN x Beterraba Comando SN x Tulum Comando SN)
  • Marcos Roberto Lima / Ilustre E.C (Quebom HM x Violeta Comando SN x Famoso III)
  • Frederico Correa Mandrot / Icaro da Sasa JE (Único x Camomila LS x Vulcano)
  • Sophia Gonzaga Carvalho Lopes / Inca Guimar (Idiota III x Tunisia Guimar x Yacht)
  • Ricardo Nardy / Galego do Faial (Xango do Arete x Alba dos Diamantes x Quadro do Top)
  • Paulo Cesar dos Santos / Juiz da Sasa JE (Carrico x Alteza da Sasa JE x Saloio)
  • Vinicius Leone Magalhaes / Hipólito E.C (Tulum Comando SN x Sirigaita x Hipólito)
  • Reinaldo Cortivato / Flerte Imperial (Violino do Retiro x Volupia Imperial x Onix UR)
  • Diego Fernando / Jax do Drosa (Quixote MVL x Xerez do Retiro)
  • Edmar Brito / Lavagante Interagro (Vinheste x Bali Comando SN)
  • Marcos Roberto Lima / Invicto da Sasa JE (Unico x Duqueza da Sasa JE)
  • Augustina Zubiri / Caramulo (Rubi AR x Miba)
  • Frederico Correa Mandrot / Iman da Sasa JE (Zaire x Dancarina da Sasa JE)
  • Rodrigo Evangelista / Hungaro do Vouga (Riopele x Qualidade LQ)
  • Almir Marinho / Jequitiba Comando SN (Tulum Comando SN x Baunilha Comando SN)
  • Daniel Biasini / Herdeiro IGS (Xirineus da Paixão x Malidah GE x Almansor)
  • Rodrigo Evangelista / Evolution do Vouga (Violino SS x Água-pé do Vouga x Oceano)

Média 1 Amador

  • Roberta Prescott Naso / Gallante DPC (Travesso FC x Camélia do DPC x Tejo SJR)
  • Gilberto Rossetti Junior / Fauno LS (Apolo LS x Gorjeta x Fauno)

Média 1 Profissional

  • João Paulo dos Santos / Húngaro da Sasa JE (Barbaro da Sasa JE x Xarda x Ramalhete)
  • João Paulo dos Santos / Hades da Sasa JE (Unico x Sabatina do Top)
  • Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR (Vaidoso LS x Serpente HM x Nostradamus do Top)
  • Murilo Augusto Machado / Jorge V.O (Xamã dos Pinhais x Visqueira V.O x Ícaro)
  • Marcos Roberto Lima / Himalaia da Sasa JE (Soberano x Alteza da Sasa JE x Saloio)
  • Rogério da Silva Clementino / Ilustre JMR (Colosso do Azeredo x Uruguaia da Arrulha x Mikonos Itapuã)
  • Clara Machado / Elmo do Monte Belo (Diego x Xitara HI x Príncipe HI)
  • Rafael Gruman / Xamã Comando SN (Nicola x Perola das Videiras x Furioso)
  • Marcos Roberto Lima / Horácio da Sasa JE(Único x Alegria da Sasa JE x Afiancado de Flandes)
  • Almir Marinho / Ioiô do Castanheiro (Bacharell do OVB x Xendi do Castanheiro X Hippus)
  • Mateus Henrique Leite / Distinto do Portucale (Vencedor do Retiro x Troia do Recreio)
  • Carlos Vicente Pereira Cardoso / Héctor dos Pinhais (Xamã dos Pinhais x Veneza dos Pinhais)

Média 2 Juvenil

  • Gabriele dos Anjos / Ulisses do Castanheiro (Himero (MAC) x Interessante x Vidago)

Média 2 Amador

  • Eliana Torres Azar / Van Gogh SS (Nordeste SS x Quadra x Zorro)
  • Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata (Havaneiro x Gnomide de Alvorada x Oberon du Moulin)
  • Aneliese Franco Ferraz Goncalves / Canavaro da Paixão (Xirineus da Paixão x Turmalina AM x Nito Itapuã)
  • Monica Naves de Almeida / Urque (CF) (Príncipe x Quimera CFR x Galan)
  • Ana Carolina Borja / Ciclone V.O (Sol V.O x Ungria IGS x Falue do Xapuri)
  • Aura Regina Cavalcante Costa / Dardo da Sasa JE (Saloio x Parda X Dito)

Média 2 Profissional

  • Ricardo Nardy Silva / Impacto dos Diamantes (Dante dos Diamantes x Estrela dos Diamantes x Xangô do Arete)
  • Murilo Augusto Machado / Invulgar V.O (Apolo LS x Bilara HM x Portugal)
  • Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR (Top do Top x Xatana DR x Nuncio Itapuã)
  • Luiz Ronaldo de Souza / Espartacos DR (Vaidoso LS x Heroína IV x Zico)
  • Marcos Roberto de Lima / Fauno LS (Apolo LS x Gorjeta x Fauno)
  • Frederico Correa Mandrot / Galileu LS (Apolo LS x Naira Comando SN x Laredo do Top)
  • Vinicius Miranda / Eufrates HPS (Profeta 3ª x Princesa Milamar Smar x Havano)
  • Bruno Nogueira / Beleza Aguilar
  • Victor Trielli Ávila / Habil Gigante do Nico (Blecaute do Arete x Notável Janina Smar x Domenico Smar)
  • Sarah Waddell / Bombom do Retiro (Relâmpago do Retiro x Ultra do Retiro x Nobel do Retiro)
  • Marcos Roberto Lima / Himalaia da Sasa JE (Soberano x Alteza da Sasa JE x Saloio)
  • Claudia Honda Uenishi / Absoluto dos Diamantes (Quadro do Top x Orquestra HM x Paragrafo do Top)
  • Frederico Correa Mandrot / Heron da Sasa JE (Soberano x Barroca da Sasa JE)
  • Sergio Jeremias / Batalhão dos Reis (Turban da Toca x Notícia do Top)
  • Anette Ferrareto / Herakles da Raposa (Sedutor da Raposa x Mazurka)
  • Alexandre Souza / Impio Interagro (Profano Interagro x Eva Interagro)
  • Lindelvan da Costa Santos / Freud do Vouga (Riopele x Xinata do Mito x Oceano)

Média 2 Júnior

  • Julia Abdalla Nemr / Casmurro HI (Travesso FC x Daylight x De Niro)

Forte 1 Amador

  • Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro (Portugal x Garota II x Novilheiro)
  • Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Estribilho (OC) (Talio x Izalta x Zaire)

Forte 1 Profissional

  • Wellington Moraes Luiz / Filadélfia do Passargada (Peralta dos Pinhais x Soberana HI x Zique)
  • Frederico Correa Mandrot / Gladiador da Sasa Je (Xeque-Mate do Top x Alteza da Sasa JE x Saloio)
  • Carlos Brito / Distinto DR (Vaidoso LS x Serpente HM x Nostradamus do Top)
  • Diego Fernando / Importante da Boa Nova (Rubi x Completa da Boa Nova)
  • Edmar Brito / Empreiteiro Interagro (Perdigueiro x Xantipe Interagro)
  • Wellington Moraes Luiz / Filadelfia do Passargada (Peralta dos Pinhais x Soberana HI)

Forte 2 Amador Top

  • Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Xangô do Arete (Mistérios dos Filhos do Vento x Querência do Top x Bolero)
  • Aura Regina Cavalcante Costa / Xisto (MAC) (Jamaica x Eva x Zelador)
  • Luis Augusto Pacheco Ambar / Xanballum Comando SN (Nicola x Ocaia Comando SN x Laredo do Top)

Forte 2 Sênior

  • Alexandre Morais de Oliveira / Casmurro HI (Travesso FC x Daylight x De Niro)
  • João Paulo dos Santos / Carthago Comando SN (Tulum Comando SN x Violeta Comando SN x Famoso III)
  • Roberto Antônio Pereira de Souza Filho / Fantomen do Pagliarin (Othelo do Retiro x Utopia V.O x Monjolo do Top)
  • João Victor Marcari Oliva / Biso das Lezírias (Solar dos Pinhais x Demente x Maravilha)
  • Yara do Amaral Fernandes / Dileto HI (Solar dos Pinhais x Salgada CFC x Náutico)
  • Paulo Cesar dos Santos / Espartano LS (Xara LS x Habilidade x Zico)
  • Paulo Cesar dos Santos / Fidel da Sasa Je (Saloio x Gamarra x Visqueiro)
  • Priscila Machovec Rahner Gomes Thomazelli / Zumbi Itapuã (Quatrilho Itapuã x Sinha Itapuã x Mistério dos Filhos do Vento)
  • Luiza Novaes Tavares de Almeida / Baluarte do Vouga (Oceano x Lisboa MAC x Distinto)
  • Thereza Cristina Novaes de Almeida / Xaparro do Vouga (Marfim do Top x Lagarticha do Top x Quadrado)
  • Isabela Do Valle Arenzon / Zephiro da Raposa (Inca RC x Iris PSE x Maravilha)
  • Jeferson Rodrigo Pereira / Goya Crystal (Único GB x Zoe Crystal x Rocio do Top)
  • Alejandra Fernandez / Xanballum Comando SN (Nicola x Ocaia Comando SN x Laredo do Top)
  • Vicente Paulo de Souza / Gabarito HI (Baluarte LS x Zara HI x Ninfo)
  • Gabrielle Fischer / Unicórnio do Retiro (Othelo do Retiro x Orla do Top)
  • Leandro Aparecido da Silva / Dom Pedro do Top (Sargento do Top x Naiara do Top x Afiancado de Flandes)
  • Vicente Paulo de Souza / Inédito Santana (Dragon Comando SN x Desiree Santanda x Solar dos Pinhais)
  • Wellington Moraes Luiz/ Ferro do Passargada (Solar dos Pinhais x Relíquia Imagem x Amsterdã do RT)
  • Vicente Paulo de Souza / General Santana (Solar dos Pinhais x Safira do Canaa x Nevoeiro Yndaia)
  • Vicente Paulo de Souza / Felice do Nico (Xamã dos Pinhais x Brunella Comando SN x Donaire)
  • José Manuel Faria / Badalo Interagro (Nicola x Psyche Interagro)
  • Victor Trielli Avila / Corsário IGS (Travesso FC x Quesorte HI)
  • Edneu José Senhorini / Forever do Vouga (Violino SS x Bandarilha do Mito x Oceano)
  • Giovana Prado Pass / Colosso do Azeredo (Quatrilho x Granada do Arete)

Especial Sênior Top

  • Micheline Ivette Schulze / Brentina Comando SN (Tulum Comando SN x Odisseia Comando SN x Garboso II)
  • Pedro Manuel Tavares de Almeida / Aoleo (Owni x Laranja x Vingador)
  • Giovana Prado Pass / Zingaro de Lyw (Guizo x Geba)
  • Giovana Prado Pass / Dorus Interagro (Tufão Interagro x Xaqueca Interagro)

LOGO_ABPSL


canal de notícias 
Isto é Lusitano é produzido por Adestramento Brasil e tem o patrocínio Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Puro Sangre Lusitano

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.