Lusitanos são maioria no Troféu Eficiência

Até o último resultado parcial do Troféu Eficiência, divulgado em 4/11, quase cem conjuntos disputavam as diversas categorias da premiação da Federação Paulista de Hipismo. Destes, um pouco mais da metade é formada por cavalos da raça puro sangue lusitano.

O Troféu Eficiência é disputado ao longo do ano em provas dos rankings das hípicas, pré-definidas no calendário da FPH. Para a contagem, não são efetuados descartes, ou seja, todas as provas que constam do calendário serão computadas e é necessária a participação em pelo menos 40% das disputas.

Passado o Campeonato Paulista, as provas provas a serem realizadas em São Paulo são o Campeonato Brasileiro, em novembro, e a etapa final da Copa ABPSL, que ocorre em dezembro junto com o Festival do Cavalo Lusitano na Sociedade Hípica Paulista. Para disputar a provas, as inscrições e reservas de estabulagem e quarto de sela devem ser enviadas por e-mail até 02 de dezembro de 2019 às 17 horas.

Para a Copa ABPSL, os juízes serão Claudia Mesquita (presidente) e Marcio Navarro de Camargo e Marcio Bastos Costa como membros.  As provas da Copa ABPSL ocorrem na sexta 13/12 e o concurso de modelo e andamentos no sábado 14/12. Veja o programa aqui.

Confira a seguir quais são os conjuntos formados por cavalos lusitanos no Troféu Eficiência:

Cavalos novos 4 anos

  • Renderson Silva de Oliveira / Lornela V.O (Sol V.O x Ornella)
  • Rogério da Silva Clementino / Lorde CLB (Continente IGS x Dama da Noite Comando SN x Vulcão dos Pinhais)

Cavalos novos 5 anos

  • João Victor Marcari Oliva / Jorge V.O (Xamã dos Pinhais x Visqueira V.O x Ícaro)

Cavalos novos 7 anos

  • Wellington Moraes Luiz / Horizonte Santana (Solar dos Pinhais x Vielle Itapuã x Quatrilho Itapuã)

Iniciante

  • Lívia Vieira Alves / Grão Mestre do Passárgada (Xodo LS x Pirai Itapuã x Almansor)
  • Michelle Rebouças Schmitel / Inventor dos Sonhos (Bailado do Top x Opera HM x Paragrafo do Top)

Elementar amador

  • Cristiane Maria Ely / Xamar Do Top (Quattro do Top x Gamarra x Visqueiro)
  • Luís Augusto Pacheco Ambar / Jaco Igs (Diamante Negro do Juliana x Urquenka do Recreio x Urque)
  • Clodoaldo Donizetti da Cruz / Lunar Itapuã (Guarujá x Fidalga x Hafiz)

Elementar Profissional

  • Luiz Ronaldo de Souza / Imperador DR (Dragon Comando SN x Xantana DR x Nuncio Itapuã)
  • Reinaldo Cortivato / Hipólito E.C (Tulum Comando SN x Sirigaita LS x Hipólito)

Elementar Minimirim

  • Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro (Quixote Interagro x Quantia Interagro x Legendário do Mirante)

Preliminar Amador

  • Larissa Toniolo / Amadeo do Castanheiro (Portugal x Ramada do Castanheiro)
  • Cristiane Maria Ely / Genial HI (Zurique do Arete x Nuvem X Neptuno MV)

Preliminar Profissional

  • Rafael Gruman Santos / Habil E C (Xamballum Comando SN x Beterraba Comando SN x Tulum Comando SN)
  • Marcos Roberto Lima / Ilustre E.C (Quebom HM x Violeta Comando SN x Famoso III)
  • Frederico Correa Mandrot / Icaro da Sasa JE (Único x Camomila LS x Vulcano)

Média 1 Amador

  • Roberta Prescott Naso / Gallante DPC (Travesso FC x Camélia do DPC x Tejo SJR)

Média 1 Profissional

  • João Paulo dos Santos / Húngaro da Sasa JE (Barbaro da Sasa JE x Xarda x Ramalhete)
  • Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR (Vaidoso LS x Serpente HM x Nostradamus do Top)
  • Murilo Augusto Machado / Jorge V.O (Xamã dos Pinhais x Visqueira V.O x Ícaro)
  • Marcos Roberto Lima / Himalaia da Sasa JE (Soberano x Alteza da Sasa JE x Saloio)

Média 2 Amador

  • Eliana Torres Azar / Van Gogh SS (Nordeste SS x Quadra x Zorro)
  • Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata (Havaneiro x Gnomide de Alvorada x Oberon du Moulin)
  • Aneliese Franco Ferraz Goncalves / Canavaro da Paixão (Xirineus da Paixão x Turmalina AM x Nito Itapuã)
  • Monica Naves de Almeida / Urque (CF) (Príncipe x Quimera CFR x Galan)

Média 2 Profissional

  • Ricardo Nardy Silva / Impacto dos Diamantes (Dante dos Diamantes x Estrela dos Diamantes x Xangô do Arete)
  • Murilo Augusto Machado / Invulgar V.O (Apolo LS x Bilara HM x Portugal)
  • Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR (Top do Top x Xatana DR x Nuncio Itapuã)
  • Luiz Ronaldo de Souza / Espartacos DR (Vaidoso LS x Heroína IV x Zico)
  • Marcos Roberto de Lima / Fauno LS (Apolo LS x Gorjeta x Fauno)
  • Frederico Correa Mandrot / Galileu LS (Apolo LS x Naira Comando SN x Laredo do Top)

Média 2 Júnior

  • Julia Abdalla Nemr / Casmurro HI (Travesso FC x Daylight x De Niro)

Forte 1 Amador

  • Sergio Massimo Amadeo Domenico Lucchesi / Barão do Castanheiro (Portugal x Garota II x Novilheiro)
  • Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Estribilho (OC) (Talio x Izalta x Zaire)

Forte 1 Profissional

  • Wellington Moraes Luiz / Filadélfia do Passárgada (Peralta dos Pinhais x Soberana HI x Zique)
  • Frederico Correa Mandrot / Gladiador da Sasa Je (Xeque-Mate do Top x Alteza da Sasa JE x Saloio)

Forte 2 Amador

  • Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Xangô do Arete (Mistérios dos Filhos do Vento x Querência do Top x Bolero)

Forte 2 Sênior

  • Alexandre Morais de Oliveira / Casmurro HI (Travesso FC x Daylight x De Niro)
  • João Paulo dos Santos / Carthago Comando SN (Tulum Comando SN x Violeta Comando SN x Famoso III)
  • Roberto Antonio Pereira de Souza Filho / Fantomen do Pagliarin (Othelo do Retiro x Utopia V.O x Monjolo do Top)
  • Joao Victor Marcari Oliva / Biso das Lezírias (Solar dos Pinhais x Demente x Maravilha)
  • Yara do Amaral Fernandes / Dileto HI (Solar dos Pinhais x Salgada CFC x Náutico)
  • Paulo Cesar dos Santos / Espartano LS (Xara LS x Habilidade x Zico)
  • Paulo Cesar dos Santos / Fidel da Sasa Je (Saloio x Gamarra x Visqueiro)
  • Priscila Machovec Rahner Gomes Thomazelli / Zumbi Itapuã (Quatrilho Itapuã x Sinha Itapuã x Mistério dos Filhos do Vento)
  • Luiza Novaes Tavares de Almeida / Baluarte do Vouga (Oceano x Lisboa MAC x Distinto)
  • Thereza Cristina Novaes de Almeida / Xaparro do Vouga (Marfim do Top x Lagarticha do Top x Quadrado)
  • Isabela Do Valle Arenzon / Zephiro da Raposa (Inca RC x Iris PSE x Maravilha)
  • Jeferson Rodrigo Pereira / Goya Crystal (Único GB x Zoe Crystal x Rocio do Top)

Especial Sênior Top

  • Micheline Ivette Schulze / Brentina Comando SN (Tulum Comando SN x Odisseia Comando SN x Garboso II)
  • Pedro Manuel Tavares de Almeida / Aoleo (Owni x Laranja x Vingador)

LOGO_ABPSL


canal de notícias 
Isto é Lusitano é produzido por Adestramento Brasil e tem o patrocínio Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Puro Sangre Lusitano

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.